Романсы на стихи Цветаевой звучали в Пушкинском музее (статья в журнале Eclectic)



Небольшой обзор на страницах журнала Eclectic в разделе новости культуры о прошедшем концерте 12 октября в Москве. Благодарю журналистов и музыковедов за внимание и интерес))))

Романсы на стихи Цветаевой звучали в Пушкинском музее

ВЕЛИКАЯ ЛИРИКА МАРИНЫ ИВАНОВНЫ, ФОРТЕПИАННЫЕ ПЕРЕЛИВЫ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО И ДРАМАТИЧЕСКИЙ ВОКАЛ ВЫЗВАЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОТКЛИК У ПУБЛИКИ.

В октябре в концертном зале Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина певица Анастасия Лясканова, лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов, презентовала новую программу на стихи Марины Цветаевой с лаконичным, но ёмким названием «Тебе».

 

Великая лирика Марины Ивановны, фортепианные переливы, художественное слово и драматический вокал Анастасии вызвали эмоциональный отклик у публики. В концерте также приняли участие актриса театра и кино Юлия Чурикова и пианист Олег Губанов.

Вокальный цикл Анастасии, драматургически выстроенный, словно маленький спектакль, к финальной кульминации от нежно-лирических романсов до революционно-патриотических, гармонично чередовался с воспоминаниями из дневников поэта и стихотворениями Марины Ивановны в исполнении Юлии Чуриковой. Каждая из песен обладает собственной концепцией, каждый романс – целая жизнь, открывшаяся слушателям в этот вечер.

Музыку написал композитор Максим Павлов. Несмотря на безыскусность музыкального материала и его простоту, пианист Олег Губанов смог мастерски передать сложность художественных образов, воплощаемых певицей. Тонкая нюансировка концертмейстера позволяет судить о глубоком погружении пианиста не только в музыкальный, но и в литературный материал.

Проникновенное и чувственное исполнение никого не оставило равнодушным – некоторые зрители не сдерживали слез. Публика провожала артистов аплодисментами, не желая отпускать тех со сцены.

123

http://eclectic-magazine.ru/romansy-na-stixi-cvetaevoj-zvuchali-v-pushkinskom-muzee/?fbclid=IwAR3SKnEcTVm7k_EL319bu3imRwg-rkxFHl8ZrEQ2oLJvWuVKZLzX1nWk_Qc